
শনিবার, ১২ সেপ্টেম্বর ২০২০
প্রথম পাতা » খুলনা | জাতীয় সংবাদ | বক্স্ নিউজ | শিরোনাম | সংগঠন সংবাদ » দুর্নীতি,মাদক ও দালাল প্রতিরোধ ফোরাম,কুষ্টিয়ার উদ্দেশ্য ও লক্ষ্য :
দুর্নীতি,মাদক ও দালাল প্রতিরোধ ফোরাম,কুষ্টিয়ার উদ্দেশ্য ও লক্ষ্য :
দুর্নীতি ও মাদক মুক্ত সমাজ গঠনের অঙ্গিকারে অটল মাননীয় প্রধানমন্ত্রী জননেত্রী শেখ হাসিনা। তাঁর অঙ্গিকার বাস্তবায়নে কুষ্টিয়ার সচেতন নাগরিকদের নিয়ে গঠিত হতে যাচ্ছে একটি অরাজনৈতিক সংগঠন দুর্নীতি,মাদক ও দালাল প্রতিরোধ ফোরাম । এই ফোরামের অন্যতম দুই জন উদ্যোক্তা বিশিষ্ট সাংবাদিক শামসুল আলম স্বপন ও বিশিষ্ট আইনজীবি এ্যাড. রফিকুল ইসলাম সবুজ ব্যাখা করেছেন সংগঠনের উদ্দেশ্য, লক্ষ্য ও কর্মসূচি :
সূধী,
১. অপানারা জানেন মাননীয় প্রথধানমন্ত্রী চান এ সমাজ মাদক ও দুর্নীতি মুক্ত হোক। তিনি এ ব্যাপারে দেশের জনগণকে সহযোহিতা করার জন্য আহ্বান জানিয়ে বলেছেন অপরাধীকে ধরে প্রশাসনের হাতে তুলে দিন । কিন্তু সাধারণ মানুষ অপরাধ দেখলেও মুখ খুলতে সাহস পায় না। দুর্নীতি ও মাদক ব্যবসায়ীদের সহযোগিতা করা দালাল শ্রেণীর মানুষের জন্য। তিনি আরো বলেন কুষ্টিয়ার পুলিশ সুপার এসএম তানভীর আরাফাত ( পিপিএম বার) তাঁর অধনস্তদের সাথে নিয়ে কুষ্টিয়াকে মাদকমুক্ত করার জন্য জেলার প্রায় চারশতাধিক মাদকাসক্ত ও মাদক বিক্রেতাকে কুষ্টিয়া ষ্টেটেডিয়ামে আত্মসমপর্ণ করিয়েছিলেন । তার এই মহতী উদ্যোগ দেশব্যাপী প্রশংসিত হয় কিন্তু আত্মসমপর্ণকারীদের অনেকেই আবার ফিরে গেছে পুরনো পেশায়। পুলিশের জনবল স্বল্পতার পাশাপাশি লজিস্টিক সাপোর্ট কম থাকায় তারাও হিমশিম খাচ্ছে পরিস্থিতি সামাল দিতে।
২. মাননীয় প্রধানমন্ত্রী জননেত্রী শেখ হাসিনার নির্দেশনায় কুষ্টিয়া সদর আসনের এমপি জননেতা মাহাবুব উল আলম হানিফ কুষ্টিয়াকে দুর্নীতি ও মাদক মুক্ত করার জন্য জনগণকে সহযোগিতার অনুরোধ জানিয়েছেন বার বার । কিন্তু কিছু দালালের কারণে মাদক ও দুর্নীতি মুক্ত সমাজ গঠন সম্ভব হচ্ছে না। কারণ মাদক ব্যবসায়ীদের হাতে আছে কালো টাকা আর মাসোহারা দিয়ে পোষা হয় দালাল ও সন্ত্রাসী বাহিনী । ফলে জনগণ ভয়ে এসব অন্যায়ের বিরুদ্ধে মুখ খুলতে সাহস পায় না। যে কারণে কুষ্টিয়া আজও মাদক ও দুর্নীতি মুক্ত হয়নি। দেশ মাদক মুক্ত না হলে ভবিষ্যৎ প্রজন্ম আমাদের সন্তানদের করুন পরিনতি হবে সে কথা বলার অপেক্ষা রাখেনা । সংগঠিত শক্তির মাধ্যমে সরকারের পুলিশ প্রশাসন ও জেলা প্রশাসনকে সহযোগিতা করলে সমাজ থেকে মাদক ও দুর্নীতি নির্মূল করা সম্ভব হবে।
আমরা বিশ্বাস করি সমাজের সংগঠিত সম্মিলত শক্তিই পারে অপরাধী দমনে ভুমিকা রাখতে। দুর্নীতি,মাদক ও দালাল প্রতিরোধ ফোরাম হবে উভয় প্রশাসনের সহায়ক শক্তি। সমাজের অপরাধীদের তালিকা করে এই সংগঠন বাস্তব চিত্র তুলে ধরবে প্রশাসনের কাছে। এ ব্যাপারে জনগণকে সচেতন করে তোলার জন্য এই সংগঠন নানা পদক্ষেপ গ্রহন করবে। প্রশাসন ও জনগণের সম্মিলিত প্রচেষ্টায় আমাদের সমাজ হবে সুন্দর।
কর্মসূচি : (১) . দুর্নীতি,মাদক ও দালালদের বিরুদ্ধে জনসচেতনার জন্য লিফলেট বিতরণ, মানব বন্ধন, স্মারক লিপি প্রদান, সভা, সেমিনার করা (২) উপজেলা, ইউনিয়ন, ওয়ার্ড, পাড়ায়, মহল্লায়,গ্রামে কমিটি গঠন করা । (৩) প্রকৃত মাদক ব্যবসায়ী ও দালালদের তালিকা করে ব্যবস্থা গ্রহনের জন্য প্রশাসনের কাছে জমা দেয়া ।
ধন্যবাদান্তে-
শামসুল আলম স্বপন
মোবা : ০১৭১৬৯৫৪৯১৯
এ্যাড. রফিকুল ইসলাম সবুজ
মোবা: ০১৭১৯২৭১১৮৯