টি-টোয়েন্টি বাছাইপর্বে নেদারল্যান্ডকে ডিঙ্গালো টাইগাররা
বিজয় নিউজ : টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের বাছাইপর্বে নেদারল্যান্ডকে হারিয়ে প্রথম বাধা ডিঙ্গালো বাংলাদেশ। এরপর আরো দুটি খেলা। আয়ারল্যান্ড ও ওমানের সঙ্গে খেলা শেষে টি টুয়েন্টি বিশ্বকাপের মূল পর্বে খেলবে টাইগাররা।
বুধবার ভারতের ধর্মশালার হিমাচল প্রদেশ ক্রিকেট অ্যাসোসিয়েশন স্টেডিয়ামে বাংলাদেশ টসে হেরে ব্যাট করতে নেমে নেদারল্যান্ডের বিপক্ষে নির্ধারিত ২০ ওভারে ৭ উইকেট হারিয়ে ১৫৩ রান সংগ্রহ করে। জবাবে ১৫৪ রানের লক্ষ্যে ব্যাট করতে নেমে দুর্দান্ত খেলতে থাকে নেদারল্যান্ড। বাংলাদেশের ঢিলেঢালা ফিল্ডিং ও ক্যাস মিসের মধ্যে দিয়ে নেদারল্যান্ড প্রায় জয় নাগালে পায়। শেষ ওভারেই ম্যাচের ভাগ্য নির্ধারণ হয়ে যায়। শেষ ৬ বলে ১৭ রানের প্রয়োজন হলেও তাসকিনের মাপা বলে তা করতে ব্যর্থ হয় নেদারল্যান্ড।
তবে তামিমের ব্যাটিং তা-ব বাংলাদেশকে জয়লাভের পুজি এনে দেয়। খেলার শুরুটা যদিও ভালো হয়নি বাংলাদেশের। দলীয় ১৮ রানেই বিদায় নেন সৌম্য সরকার। এরপর সাব্বিরকে নিয়ে ৪২ রানের জুটি গড়ে দলের রানের চাকা সচল রাখেন তামিম। ১৫ রানে সাব্বির আউট হবার পর, মাত্র ৫ রান করে বিদায় নেন সাকিবও। তামিমকে সঙ্গ দিতে এসে ব্যর্থ হন অভিজ্ঞ মাহমুদুল্লাহ ও মুশফিক। ১১২ রানে ৫ উইকেট হারিয়ে বাংলাদেশ ব্যাটিং বিপর্যয়ে পড়লেও, একপ্রান্ত আগলে রেখে দলকে এগিয়ে নেন তামিম। ৪ বছর পর টি-২০’তে ফিফটি তুলে নেন তিনি। নাসির হোসেন তেমন অবদান রাখতে না পারলেও, শেষ পর্যন্ত তামিমের অপরাজিত ৮৩ রানের ইনিংসে লড়াই করার মত ১৫৩ রানের সংগ্রহ পায় টাইগাররা।
জবাবে ব্যাট করতে নেমে নেদারল্যান্ডসের শুরুটা হয় বেশ সাবধানী। তবে উইকেটে থিতু হয়ে বেশ ভালোই জবাব দি”ছলো দুই ডাচ ওপেনার মাইবার্গ ও বারেসি। কিন্তু‘ মাইবার্গকে ব্যক্তিগত ২৯ রানে নাসির বোল্ড করলে এবং বারেসিকে ব্যক্তিগত ৯ রানে আল আমিন ফিরিয়ে দিলে কিছুটা চাপে পড়ে ডাচরা। এরপর বেন কুপারকে দলীয় ৭৭ রানে সাকিব বোল্ড করে সাজঘরে ফেরত পাঠান।